Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Agronomia > Acesso à Informação > Perguntas Frequentes > Acesso à Informação (FAQ) > Quem pode fazer um pedido de acesso à informação?
Início do conteúdo da página

Quem pode fazer um pedido de acesso à informação?

De acordo com o art. 10 da Lei 12.527/2011, qualquer pessoa, natural ou jurídica, pode apresentar pedido de acesso a informações a órgãos e entidades públicos, devendo o pedido conter a identificação do requerente e a especificação da informação requerida.

 

Fim do conteúdo da página