Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Grupos de Pesquisa

 O grupo de pesquisa é importante instrumento para o intercâmbio e a troca de informações entre as sociedades científicas.
O site do CNPq hospeda o Diretório dos Grupos de Pesquisa no Brasil o qual é constituído em bases de dados que contém informações sobre os grupos de pesquisa em atividade no País.
Para informações detalhadas sobre questões gerais envolvendo grupos de pesquisa pode-se acessar o link: http://dgp.cnpq.br/diretorioc/html/faq.html

Atualmente a UFT tem 120 grupos de pesquisa certificados (pesquisa realizada em 30/10/2012)

Ciências Agrárias

   

Agronomia - 6 grupo(s)

   

Ciência e Tecnologia de Alimentos - 5 grupo(s)

   

Medicina Veterinária - 4 grupo(s)

   

Recursos Florestais e Engenharia Florestal - 4 grupo(s)

   

Zootecnia - 6 grupo(s)

Ciências Biológicas

 

 

Bioquímica - 1 grupo(s)

   

Ecologia - 1 grupo(s)

   

Microbiologia - 1 grupo(s)

   

Zoologia - 2 grupo(s)

Ciências da Saúde

 

 

Medicina - 3 grupo(s)

   

Nutrição - 1 grupo(s)

   

Saúde Coletiva - 2 grupo(s)

Ciências Exatas e da Terra

 

 

Geociências - 1 grupo(s)

   

Matemática - 2 grupo(s)

   

Química - 1 grupo(s)

Ciências Humanas

 

 

Antropologia - 1 grupo(s)

   

Arqueologia - 1 grupo(s)

   

Ciência Política - 1 grupo(s)

   

Educação - 16 grupo(s)

   

Filosofia - 1 grupo(s)

   

Geografia - 6 grupo(s)

   

História - 8 grupo(s)

 

 

Psicologia - 1 grupo(s)

   

Sociologia - 2 grupo(s)

Ciências Sociais Aplicadas

   

Administração - 1 grupo(s)

   

Arquitetura e Urbanismo - 2 grupo(s)

 

 

Direito - 1 grupo(s)

   

Economia - 2 grupo(s)

   

Planejamento Urbano e Regional - 3 grupo(s)

   

Serviço Social - 3 grupo(s)

Engenharias

 

 

Ciência da Computação - 3 grupo(s)

   

Engenharia Civil - 1 grupo(s)

   

Engenharia Elétrica - 2 grupo(s)

   

Engenharia Mecânica - 1 grupo(s)

   

Engenharia Química - 1 grupo(s)

 

 

Engenharia Sanitária - 1 grupo(s)

Lingüística, Letras e Artes

 

 

Artes - 1 grupo(s)

   

Letras - 4 grupo(s)

   

Lingüística - 6 grupo(s)

Todas as grandes áreas

 

 

Total de grupos - 109 grupo(s)

Lista dos grupos de pesquisa certificados:

 
     
  Nome do Líder Nome do Grupo
1.  Adão Francisco de Oliveira  OPTE - Observatório de Políticas Educacionais e Territoriais 
2.  Adriana Garcia Gonçalves  Docência e Práticas Educativas 
3.  Adriano Fonseca  GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA DO NORTE DO TOCANTINS (GEPEM-TO) 
4.  Adriano Machado Oliveira  Núcleo de Pesquisas e Estudos da Adolescência Contemporânea (NUPEAC) 
5.  Adriano Nascimento da Paixão  Grupo de Estudos em Economia Aplicada 
6.  Airton Cardoso Cançado  Grupo de Estudos e Pesquisas em Gestão Social 
7.  Alberto Pereira Lopes  NÚCLEO DE ORGANIZAÇÃO ESPACIAL E DESENVOLVIMENTO REGIONAL 
8.  Alessandra Mara de Assis  Grupo de Estudo e Pesquisa em Fonologia de Araguaína - FONAR 
9.  Alex Pizzzio da Silva  Grupo de Estudos em Pobreza e Desigualdade - GEPDE 
10.  Ana Beatriz Araujo Velasquez  Pensamento e prática na cidade contemporânea 
11.  Ana Cristina Serafim da Silva  Grupo de Pesquisa e Estudos sobre a Infância e Adolescência 
12.  Andreas Kneip  Grupo de computação aplicada à Arqueologia 
13.  Andrés Lázaro Barraza De La Cruz  Otimização de Custo baseados em Redes Neurais Artificiais. 
14.  Antônio Clementino dos Santos  Agricultura Familiar 
15.  Antônio Miranda de Oliveira  GRUPO DE PESQUISA EDUCAÇÃO, CULTURA E MUNDO RURAL - EDURURAL 
16.  Aparecido Osdimir Bertolin  Microbiologia Médica e Ambiental 
17.  Aroldo Arévalo Pinedo  Desenvolvimento de novos produtos Alimentícios 
18.  Atamis Antonio Foschiera  Núcleo de Educação, Meio Ambiente e Desenvolvimento 
19.  Aurélio Pessôa Picanço  Controle de Poluição Ambiental 
20.  Aurélio Vaz de Melo  Melhoramento Genético de Forrageiras Tropicais 
21.  Carine Haupt  Núcleo de Estudos da Linguagem 
22.  Carlos Fernando Martins Franco  Grupo de Estudos em Estética, Linguagem e Identidade 
23.  Carmem Lucia Artioli Rolim  Formação de Professores: Fundamentos e Metodologias de Ensino 
24.  Carolina Machado Rocha Busch Pereira  Grupo de Pesquisa em Metodologias e Práticas de Ensino de Geografia - LEGEO 
25.  Clóvis Maurílio de Souza  Núcleo de Fruticultura no Tocantins - NUFRUTO 
26.  Cristiane de Quadros Mansanera  Educação Especial: processos de ensino-aprendizagem 
27.  CRISTIANE ROQUE DE ALMEIDA  Cultura, crítica social e subjetividade - CCRISS 
28.  Dernival Venâncio Ramos Júnior  Narrativa, Experiências de Vida e Formação 
29.  Dieysa Kanyela Fossile  GEM - Grupo de Estudos Metafóricos 
30.  Eliseu Pereira de Brito  GRUPO DE ESTUDOS GEOGRÁFICOS DA AMAZÔNIA E DO TOCANTINS - GEGATO 
31.  Elizeu Ribeiro Lira  NURBA/UFT - Núcleo de Estudos Urbanos, Regionais e Agrários 
32.  Emerson Alexandrino  NEPRAL - Núcleo de Estudos em Produção de Ruminantes na Amazônia Legal 
33.  Euclides Antunes Medeiros  História Regional, Memórias e Territorialidades 
34.  Fabiane Aparecida Canaan Rezende  Processos nutricionais nos ciclos da vida 
35.  Fernanda Dias Bartolomeu Abadio  Laboratório de Segurança Alimentar e Nutricional (LabSAN) 
36.  Fernando Mayer Pelicice  Núcleo de Estudos Ambientais (Neamb) 
37.  Flávio Pereira Camargo  Estudos sobre a Narrativa Brasileira Contemporânea 
38.  Francisca Rodrigues Lopes  NEIL - Núcleo de Estudos sobre Infância e Linguagem 
39.  Francisco Edviges Albuquerque  Práticas em Pesquisas com povos Indígenas do Tocantins:Perspectivas Interdisciplinar e Intercultural 
40.  Francisco Edviges Albuquerque  GRUPO DE PESQUISA ETNOLINGUISTÍCA E CULTURAL 
41.  George França dos Santos  Grupo de Estudos e Pesquisas em Currículo e Tecnologias Educacionais. 
42.  Gessiel Newton Schiedt  Processos Biotecnológicos Industriais e Biodiversidade 
43.  Gil R Santos  Defesa de plantas cultivadas no Estado do Tocantins 
44.  Gilvan Caetano Duarte  Peptídeos e Proteínas Bioativas 
45.  Glêndara Aparecida de Souza Martins  Modelagem e Segurança Aplicada À Engenharia 
46.  Greize Alves da Silva  Estudos dialetológicos e geolinguísticos no Tocantins 
47.  Helcileia Dias Santos  Diagnóstico, biologia, epidemiologia e controle de parasitoses e doenças de importância em medicina veterinária e saúde pública 
48.  Hélio Bandeira Barros  MELHORAMENTO GENETICO DE SOJA 
49.  Henrique Guilhon de Castro  Biotecnologia e Recursos Genéticos Vegetais de Culturas Regionais e Plantas Medicinais 
50.  HILDA GOMES DUTRA MAGALHÃES  GEL-Grupo de Estudos Educacionais, Lingüísticos e Literários 
51.  Idemar Vizolli  Grupo de Pesquisa Fazeres e Saberes em Educação Matemática - GPFASEM 
52.  Itagores Hoffman I Lopes Sousa Coutinho  Grupo de Pesquisa em Cirurgia do Aparelho Digestivo 
53.  JANDISLAU JOSÉ LUI  PRODUÇÃO DE ESPÉCIES AGRICOLAS 
54.  Janete Silva dos Santos  Grupo Interinstitucional de Pesquisa em Linguagem, Educação e Sustentabilidade -GIPLES 
55.  Joao Paulo Souza Silva  Geotecnia e Infraestrutura de Transportes 
56.  João Restle  Desenvolvimento de tecnologias em bioma tropical para produção de carne bovina de qualidade 
57.  Jocyléia Santana dos Santos  HISTORIA, HISTORIOGRAFIA E FONTES DE PESQUISA EM EDUCAÇÃO 
58.  Joenes Mucci Peluzio  GENÉTICA E MELHORAMENTO DE PLANTAS 
59.  Jorge Luis Ferreira  Produção Animal 
60.  JOSÉ DAMIÃO TRINDADE ROCHA  Núcleo de Estudos, Pesquisas e Extensão em Políticas Curriculares e Educativas - NEPCE 
61.  José Expedito Cavalcante da Silva  Núcleo de Ensino, Planejamento e Gestão Ambiental-NPGA 
62.  Jose Pedro Cabrera Cabral  História Política: relações de poder e pensamento contemporâneo na América Latina 
63.  Jose Ricardo Descardeci  Grupo de Microondas e Eletromagnetismo Aplicado 
64.  José ricardo e Souza Mafra  Ensino de Matemática 
65.  Juciley Silva Evangelista Freire  Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas e Gestão da Educação (GEPEGE) 
66.  Karina do Valle Marques  Envelhecimento Humano 
67.  Karina do Valle Marques  Ciências Morfofuncionais 
68.  Karylleila dos Santos Andrade  Projeto do português falado: variante tocantinense 
69.  Karylleila dos Santos Andrade  Atlas Toponímico do Tocantins 
70.  Kelly Cristine Fernandes de Oliveira Bessa  GRUPO DE ESTUDOS URBANOS - MEIO AMBIENTE, CIDADES E REDES 
71.  Leandro Guimarães Garcia  Objetos virtuais de aprendizagem como promotores da saúde-educação e prevenção das doenças parasitárias. 
72.  Leonardo Rodrigo Baldaçara  Laboratório de Estudos em Neurociências Aplicadas (LENA) 
73.  Liana Vidigal Rocha  Jornalismo e Multimídia 
74.  Liza Aparecida Brasilio  Grupo de Estudo e Pesquisa em Cultura, Educação, Subjetividade e Gênero 
75.  Luiza Helena Oliveira e Silva  Grupo de Estudos do Sentido - Tocantins - GESTO 
76.  Magda Suely Pereira Costa  Grupo História, Sociedade e Educação-(GHISE) 
77.  Maike de Oliveira Krauser  Desenvolvimento em Química e Ciências Ambientais 
78.  Marcelo Leineker Costa  Sistemática Biológica Virtual 
79.  Marcos Antonio Lima Bragança  Ecologia, Biologia e Controle Biológico de Insetos 
80.  Marcos Vinicius Giongo Alves  Ciências Florestais 
81.  Maria Cristina da Silva Pranchevicius  Estudos Imunológicos, Bioquímicos e Moleculares de Macromoléculas 
82.  Maria Helena Cariaga  Grupo de Pesquisa em Políticas Sociais, Intersetorialidade e Interdisciplinaridade - GEPSI 
83.  Mariléa Borges de Lima  Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação e Desenvolvimento Social 
84.  Marlos Gonçalves Sousa  Clínica e Cirurgia Veterinária 
85.  Marluce Evangelista Carvalho Zacariotti  Comunicação, Sociedade e Meio Ambiente 
86.  Marta Azevedo dos Santos  Promoção e Educação em Saúde 
87.  Maurílio Antônio Varavallo  MICROBIOLOGIA DE ECOSSISTEMAS FLORESTAIS NO CERRADO 
88.  Mírian Aparecida Tesserolli  Religiosidades e Festas 
89.  Mônica Aparecida da Rocha Silva  Políticas Públicas e Desenvolvimento 
90.  Nilo Mauricio Sotomayor Choque  LABORATÓRIO DE PESQUISA EM MATERIAIS PARA APLICAÇÕES EM DISPOSITIVOS ELETRÔNICOS 
91.  Patricia Aparecida de Souza  Silvicultura e Melhoramento de Espécies Florestais do Cerrado. 
92.  Paula Benevides de Morais  Biodiversidade Microbiana e Aplicação Biotecnológica em Meio Ambiente, Saúde e Alimentos 
93.  Paulo Rodrigo Cavalin  Imagens, Visão e Inteligência Artificial 
94.  Pedro Ysmael Cornejo Mujica  Pesquisa e Desenvolvimento Agroindustrial 
95.  Pedro Ysmael Cornejo Mujica  Processamento e Controle de Qualidade de Pescados 
96.  Pedro Ysmael Cornejo Mujica  Processamento de Carnes e Derivados 
97.  Priscila Bezerra de Souza  Serviços de Ecossistemas Florestais 
98.  Raphael Sanzio Pimenta  Biotecnologia de leveduras e fungos filamentosos 
99.  REJANE CLEIDE MEDEIROS DE ALMEIDA  GEPE Cultura Política na América Latina 
100.  Renato da Silva Vieira  Ciência e Tecnologia da Madeira 
101.  Renato Torres Pinheiro  Ecologia e Conservação de Aves - ECOAVES 
102.  Rita de Cassia Domingues-Lopes  CULTURA, EDUCAÇÃO E POLÍTICA: patrimônios, tecnologias, ruralidades e gestão 
103.  Roberta Gomes Marçal Vieira Vaz  Produção de Monogástricos na Amazônia Legal 
104.  Rodrigo Poreli Moura Bueno  Estudos em História Intelectual: revisitando autores e temas 
105.  Rodrigo Ribeiro Fidélis  Melhoramento genético de grandes culturas e espécies com potencial bioenergético 
106.  Rosimeire Aparecida Rodrigues  Núcleo de Estudos sobre Educação, Alfabetização e Letramento Matemático 
107.  Rubens Ribeiro da Silva  Grupo de pesquisa em recuperação de áreas degradadas 
108.  Sandro Estevan Moron  Morfologia e Bioquímica em Vertebrados 
109.  Sérgio Manuel R Sanhueza  Núcleo de Análise e Otimização da Energia Elétrica 
110.  Suyene Monteiro da Rocha Diniz  Estudos em Política Pública Ambiental e Sustentabilidade 
111.  TÂNIA VASCONCELOS CAVALCANTE  Patologia Animal 
112.  Temis Gomes Parente  NEDIG- Núcleo de Estudos das Diferenças de Gênero 
113.  Valdir Carlos Lima de Andrade  MÉTODOS QUANTITATIVOS APLICADOS EM POVOAMENTOS FLORESTAIS 
114.  Valéria da Silva Medeiros  Ensino de Língua e Literatura Estrangeira 
115.  Vasni de Almeida  História e Ensino 
116.  Vasni de Almeida  História e Religião 
117.  Viviane Mayume Maruo  Estudos dos efeitos farmacológicos e toxicológicos de plantas no organismo animal 
118.  Wagner Rodrigues Silva  Práticas de Linguagens em Estágios Supervisionados - PLES 
119.  Waldecy Rodrigues  Núcleo de Pesquisa em Desenvolvimento Regional (NPDR) 
120.  Yolanda Vieira de Abreu  Núcleo em interunidades em desenvolvimento economico, social e energético. 
registrado em:
Fim do conteúdo da página